Возможно ли взыскание жилых помещений в счет долгов за коммунальные услуги?

В последнее время в обществе ходят слухи об изъятии жилья за долги, возникшие вследствие неуплаты за коммунальные услуги. Специалисты Министерства юстиции дали разъяснения по этой теме. В министерстве отметили, что государство на самом высоком уровне гарантирует защиту закрепленного в Конституции Украины права на жилье. В частности, в Законе «Об исполнительном производстве» прописан запрет взыскания единого жилья должника. Это касается и участка, на котором это жилье находится. Также законом запрещено отчуждение жилья, в котором зарегистрированы несовершеннолетние лица, без согласия на то органов опеки и попечительства. Однако в законодательстве прописан порядок взыскания имущества должника, согласно которому последний все же может остаться без жилья. Так, согласно порядку, долг погашается, в первую очередь, за счет средств должника и только при их отсутствии – за счет другого имущества, в том числе и недвижимого. Но такой пункт применяется только в крайнем случае, когда для погашения долга другого имущества недостаточно. Следовательно, взыскание жилья должника для погашения долгов за коммунальные платежи возможно, но на сегодняшний день при исполнении судебных решений фактически не применяется.