Лишение родительских прав в Украине: что нужно знать

Вы столкнулись с непростой ситуацией, когда один из родителей пренебрегает своими обязанностями в отношении ребенка? Или даже более того: причиняет ему вред?

В таком случае вы понимаете, что предстоит пережить сложную процедуру — лишение родительских прав.

О том, в каких случаях стоит принять такое решение и какие документы нужны для лишения этих прав в суде, — читайте в нашем материале.

Лишение родительских прав отца или матери

Согласно Семейному Кодексу Украины, у обоих родителей есть равные права и обязанности по воспитанию детей. Главная задача семьи, занимающейся воспитанием своего чада — это соблюдение его интересов. 

Подняв вопрос об отцовских и материнских правах, не забывайте о ребенке, которому для полноценного и гармоничного развития нужна любовь и забота обоих родителей. 

Вот основные причины и основания для того, чтобы один из родителей обратился в суд:

  • Отец или мать по каким-то причинам не стали забирать новорожденного из роддома и/или прочих здравоохранительных организаций, а также в течение 6 месяцев не заботились о нем;
  • Кто-то из членов семьи не выполняет свои обязанности, касающиеся воспитания: не заботятся о детях и игнорируют их потребности;
  • Жестокое обращение (сюда относится насилие: как физическое, так и психическое);
  • Кто-то из членов семьи — алкоголик или наркоман (об этом должно свидетельствовать документ из медицинского учреждения);
  • Взрослый эксплуатируют свое чадо: принуждает его к попрошайничеству или бродяжничеству;
  • Один из членов семьи был осужден из-за преступления по отношению к малолетнему или несовершеннолетнему лицу.

Потеря своих прав не освобождает от уплаты алиментов и других обязанностей по содержанию детей.

Как лишить родительских прав в Украине: услуги адвоката в Киеве

Существуют два способа утраты полномочий: добровольный и принудительный. Нужно отметить, что принять решение такого характера можно только в судовом порядке.

Каждая ситуация индивидуальна, поэтому требует тщательного подхода и анализа. Если вы хотите узнать подробнее, как лишить отца или мать их полномочий, стоит обратиться за помощью к адвокату, имеющему большой опыт ведения таких дел.

Адвокат Андрей Павлович Богомаз расскажет, каким должен быть образец заявления на лишение родительских прав, какие документы нужны, чтобы его получить, а также поможет подготовить другие документы, которые могут понадобиться вам в суде.

В случае, если вы утратили свои права, но хотите исправить ситуацию и стать настоящим отцом или матерью для своих детей, этот вопрос также можно решить в судовом порядке и добиться свиданий с дочерью или сыном. Суд выдаст положительное решение по делу, если такие встречи не повредят здоровью, жизни и моральному воспитанию.

Также вы можете подать встречное заявление о восстановлении своих прежних полномочий и решить ситуацию в судебном порядке.