Какие нужны документы для подачи на алименты на ребенка в Украине

Законом Украины установлено, что в содержании несовершеннолетнего ребенка в равной степени должны участвовать оба родителя. Однако, в жизни может произойти всякое: семья распадается и на того, кто остается жить с ребенком, ложатся все моральные и материальные хлопоты. В таком случае, гарантированное законодательством право ребенка получать достаточное содержание от второго родителя обеспечивается путем взыскания алиментов.

Семейный кодекс Украины предусматривает два варианта решения проблемы алиментов. Первый — мирный, при котором стороны добровольно договариваются между собой об условиях дальнейшего обеспечения детей. В ином случае, взыскание алиментов осуществляется через суд.

От того, как начисляются алименты, зависит, какую конкретно сумму содержания получит ребенок. Согласно законодательству, минимальные алименты на ребенка определяются, исходя из прожиточного минимума для детей соответствующего возраста, и составляют не менее 30 процентов его размера. Однако, алименты на двоих детей или больше определяются в единой части от дохода плательщика и равномерно распределяются между всеми детьми. Кроме того, алименты могут выплачиваться в твердой денежной сумме с ее последующей индексацией.

Закон также определяет, до скольки лет платят алименты. В общем случае, конечным сроком получения алиментов является совершеннолетие ребенка. Однако, если после этого он продолжает учиться и нуждается в материальной поддержке, срок выплаты алиментов может быть продлен до 23 лет.

Как подать на алименты в Украине в 2020 году?

Необходимый список документов для этой процедуры включает:

  • исковое заявление на алименты;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копию паспорта того, с кем проживает ребенок;
  • копию свидетельства о браке или свидетельства о расторжении брака;
  • справки о регистрации места жительства ребенка;
  • документы, подтверждающие расходы на содержание ребенка (абонементы, справки из медучреждений и пр.);
  • идентификационный код получателя и по возможности — плательщика.

Если Вам тяжело подготовиться к взысканию алиментов самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за юридической помощью. Грамотный юрист (Киев) поможет Вам составить исковое заявление, поверит наличие всех необходимых документов и соблюдение процедуры. Кроме того, опытный семейный адвокат в Киеве сможет лучше защитить интересы вашего ребенка.